г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 14
Пн-Сб 10:00-20:00 | Вс- выходной
Обратная связь

Диспетчерский пульт дежурного по станции пассажирских и грузовых поездов

Диспетчерский пульт дежурного по станции пассажирских и грузовых поездов

Диспетчерский пульт дежурного по станции пассажирских и грузовых поездов

На диспетчерском пульте дежурного по станции размещены органы управления (тумблеры и клавиши, ножные педали, маховики и поворотные ручки, вращающиеся переключатели) и средства вывода информации. Пультовые секции должны иметь удобное и достаточное по размерам рабочее пространство для операторов, их свободный подход к месту, место для ввода записей, просмотра и хранения текущей информации (при необходимости).

Чаще всего используются три формы диспетчерских пультов или пультовых секций:

  • фронтальная, необходимо разместить органы управления в пределах зон допустимой досягаемости, а средств индикации и отображения информации – в пределах зоны возможного зрения;
  • трапециевидная пультовая секция, в данном случае наибольшее число органов управления, разместить на боковых панелях, развернутых относительно фронтальной плоскости под углом от 90 до 120;
  • многогранная или полукруглая, используется при значительном числе органов управления и средств вывода и отображения информации. Боковые панели пультовой секции располагают таким образом, чтобы они были перпендикулярны линии глаз оператора. Размер полукруглого пульта для одного оператора должен быть не менее 1200мм.

Кнопочные и клавишные выключатели используются для операций быстрого включения и выключения устройств, выбора нужного параметра на аппаратуре, набора и ввода логической и количественной информации и ввода команд управления. Располагают кнопки или клавиши в ряд продольно с расстоянием между кромками кнопок не менее 3мм, а в особых случаях и вертикально с использованием функционально-цветовых индикаций.

Для снижения времени ввода информации кнопочные или клавишные переключатели выполняются с обратной связью.

Тумблеры в диспетчерских столах необходимы в качестве выключателей и переключателей для реализации функций управления, требующих двух или трех дискретных положений. На передних панелях используют тумблеры горизонтальными рядами.

Рычаги функций управления  предназначены для точного регулирования, включения — выключения использования оборудования путем перемещения регулируемого органа без использования промежуточных усилительных устройств.

Выключатели и переключатели поворотные необходимы для для плавной или ступенчатой регулировки или переключения, когда необходимо получить более трех возможных положений. В крайних положениях данных выключателей должны иметь стопорные фиксаторы.

Close
Свяжитесь с нами!
WhatsApp
Mail
Phone